Про Медведя и Благодарность

Жил-был на свете серьёзный Медведь. У него было почти всё, что он хотел: жена, двое умных медвежат, большая берлога на зиму в Москве и даже летний дом в Испании!

 

Всё, чего он желал, в его жизни исполнялось. Захотел бизнес по переработке ягод — получи! Захотел, чтобы дети учили китайскую грамоту — пожалуйста! Но чем-то он был всё время недоволен. Ходил и бурчал себе под нос. А на встрече с другими большими серьёзными медведями жаловался на жизнь: то никак не может лодку себе купить, то ещё один завод по продаже мёда открыть.

 

И так каждый день! Проснулся утром — уже недоволен жизнью.

 

Жена намаялась с ним! То рыбку вкусную приготовит, то нарядится к его приходу, а муж никак радостней не становится. Дети папку хотят порадовать — оценки несут в дневниках, хвалятся! Рассказывают про то, как медведей смогли победить из другой школы на соревнованиях. А наш медведь всё одно каждый день ходит хмурый и жизнью недовольный. Хочется чего-то, а чего — не знает!

 

Решил он обратиться за помощью к лисе. Записался к ней на приём. Приехал и говорит:

— Помоги, кумушка! Всё у меня в жизни есть. А вот Радости от этого нет! Как быть? Где Радость  раздобыть?

 

— Ээээ, медведь. Радость твоя осталась в старой берлоге, в которой ты жил в прежние времена, когда беден был. Лежит она в глиняном горшке из-под мёда вместе с Благодарностью. Ты их забыл, когда в новую берлогу переезжал.

 

Поехал медведь в старый дом. Нашел в углу под печкой горшок.  А там сидят рядышком похудевшие от голода Радость и Благодарность.

 

Привёз он их их в свою новую просторную берлогу на берегу реки. Накормил, напоил, показал жене и детям. С тех пор Медведь стал улыбаться и радоваться каждому дню. Стал он хвалить и благодарить свою жену и детей, своих друзей и всё, что дала ему эта жизнь 🙂

 

Всем ромашек!

И Благодарности в каждый дом!

Ваша И.Х.