Про веру в себя

— Я буду верить в тебя всегда! — сказала я подруге много лет назад. И это стало моим девизом в работе с клиентами.

Ко мне приходят удивительно талантливые, красивые, энергичные, живые и интересные клиенты. Они все такие! Не верите? Вот и они по-началу не верят.

 

Почему? Я всё время задаю себе этот вопрос! Ну, почему???! По-началу задаю… Конечно, я знаю ответ на этот вопрос. Родители не верили, да и сейчас не верят. Родители критикуют. Рассказывают, где и почему НЕЛЬЗЯ, как НАДО, как и что ДОЛЖНЫ. Не хвалили. Никогда не восхищались. Мало благодарили.

 

Но люди-то реально талантливые!

Они пишут такие тексты!

Они рисуют такие картины!

Они сочиняют такие песни и стихи!

Пишут такие сказки и рассказы!

У них горят глаза. Если бы Вы только видели, КАК горят их глаза!

 

Я восторгаюсь. И радуюсь. И вижу. Буквально вижу этих людей! Они же — драгоценность! Они — клад! Они сами себя себя не видят, не понимают, и не знают. Они могут столько всего сделать для себя и для других. У них такой огромный размах. У них потенциал, который годами прятался под критикой и страхами родителей, друзей, коллег и знакомых.

 

Ё-маё! Ну что?! Ну как?! Как так сделать, чтобы они приходили ко мне, а я так — раз! Палочкой волшебной взмахнула — и они поверили в себя? Как это можно сделать прям с первого раза?

 

Я только задаю вопросы, чтобы они поверили в себя. Я только прошу их делать маленькие шаги и хвалить себя каждый день за свои достижения. Чтобы находили радости каждый день. Маленькие. Большие. 3 чуда в день. С кем-то полтора месяца занимаемся, с кем-то по полгода. Маленькими шагами. Тут, там.

 

Хожу, как по минному полю. Никогда не знаю, где сейчас у них взорвётся. Как профессионал, как женщина. Как мужчина, который хорошо зарабатывает. Как коллега по работе, у которого хорошие отношения в коллективе. Нашли призвание. Работаем с темой здоровья.

 

Самые красивые мужчины и самые красивые женщины — чаще всего неуверенные в себе люди. Как? Как можно было этим людям сказать в детстве, что у них ноги не такие, и что они самые обыкновенные?! Да даже если некрасивые — всё равно говорите своим детям: «Ты очень умный и сильный! Ты очень красивая и у тебя всё получится!»

 

Говорите не только детям. Говорите взрослым — родителям, мужьм, жёнам, друзьям, коллегам, братьям, сёстрам, прохожим на улицах, людям в автобусах и электричках! Скажите комплимент, восхититесь красотой, поступком, смелостью, решительностью! Поверьте в них! Вы увидите! Это чудо, которое происходит прямо на Ваших глазах — человек преображается! Через какое-то время он начинает верить в себя САМ!

 

Всем ромашек!

Ваша И.Х.