Про мечты или зачем Вам коучинг

Очень часто в моей практике встречаются клиенты, которые не могут мечтать. Вернее, они могут, но они забыли, как это — мечтать. Как это — хотеть? Хотеть чего-то для себя?

Им легко хотеть для всего человечества, для своей семьи, для родителей, для детей. А для себя? Чего Я хочу?

— Ну, чтобы все были живы и здоровы, — отвечает человек.

— Чтобы в мире был мир, и не было войны.

— Чтобы дети были здоровы.

Что мы делаем с ними в коучинге? Мы качаем мышцу мечтания. Да-да! Мы вспоминаем, чего они хотят. Вспоминаем телом, вспоминаем и буквально раскапываем эти самые мечты по крупицам, как золото. Мы по 2-3 встречи копаем и копаем:

— От чего поёт моя душа? (как говорят dragon-dreamers)

— От чего загораются глаза?

— Чего, чего я хочу так сильно, что готов ради этого просыпаться рано утром, буквально подпрыгивать с кровати и делать-делать-делать, забывая про сон и еду?

Я ищу этого самого ребенка внутри Вас, который когда-то точно мог мечтать! Он мог, он ведь точно мог! Мы все рождаемся любопытными, хотящими и видящими сны, рисующими удивительные картины будущего.

У нас у всех был и есть этот огонь! Огонь мечты! И я часто вижу, как он зажигается в момент беседы. И люди расцветают в этот момент. Они становятся такими красивыми, когда рассказывают о том, чего хотят! И я любуюсь ими. Я восхищаюсь ими. И я поддерживаю этот огонь. Я даю ему возможность расти больше и больше! И когда он совсем окрепнет, человек идёт дальше. Уже без меня.

 

Что можно сделать самим, чтобы накачать эту саму мышцу мечтания?

— Походить ногами, потанцевать, пожить с вопросом: «Чего я хочу?»

— Рассказать про свою идею тем людям, которые точно поддержат.

— Можно вспомнить о скоротечности жизни и посчитать, сколько дней (лет) Вам осталось, а ещё столько всего не сделано!

— Потопать ногой, как маленький ребенок, и разным тоном и голосом крикнуть: «Хочу! Хочу! Хочу!» и заметить в этот момент, где в теле живут желания, и чего хочет тело (очень клёвое упражнение!)

— Хорошенько выспаться и хорошенько наотдыхаться, а потом уже только хотеть.

— Задать себе вопрос, который любят коучи и тренеры: «Ты бы занимался тем, что ты делаешь сейчас, если бы тебе не нужно было зарабатывать деньги? Или другой вариант: «Что бы ты делал, если бы у тебя было 100 миллионов долларов?»

 

Вспоминайте, мечтайте и найдите в себе этот огонь! Позвольте ему разгореться внутри Вас!

 

 

Всем хорошего дня и ромашек!

Ваша И.Х.