Про честность в отношениях и «нехорошие чувства»

Только что переписывалась с подругой. С очень-очень близкой подругой. Которую очень люблю. Я писала ей письмо и открыто признавалась во всем-всем, что я чувствую по отношению к ней. Писала и плакала. Это очень стыдно. И обидно. Признаваться  в том, что чувствуешь. Иногда чувствуешь то, чего совсем не хочешь чувстовать. Ведь в обществе, ну в нормальном человеческом обществе, такие чувства осуждаются.

А вот попробуйте объясните ребенку, что так нельзя. Нельзя злиться, нельзя обижаться, нельзя ревновать. Бесполезно. Он не понимает. Он только чувствует. И открыто выражает то, что чувствует.

Мы же взрослые. И мы знаем, точно знаем, своей Головой знаем, что обижаться тут не на что. И пытаемся убедить себя, разными-разными уловками. Мы же умные, столько книжек прочитали, на столько тренингов сходили, да и вообще — столько институтов позаканчивали! И пытаемся все эти чувства подальше-подальше засунуть в себя, в свое тело, в горло, в сердце, вглубь-вглубь. Я точно это знаю, как психолог, работающий с телом… Куда только люди не засовывают свои «нехорошие» чувства…

Вот оно! Накатило! Замираем, останавливаем дыхание. Иииии. Только не чувствовать, не чувствовать — только не заплакать, только не выдать своей ревности, своей обиды. Проглатываем комок, улыбаемся, выдыхаем… И живем дальше… И привыкаем, привыкаем не чувствовать, привыкаем быть хорошими, причиняя вред себе и своему телу. Причиняя вред себе и своим отношениям.

Не злясь, не ревнуя, не обижаясь, не боясь — не выдавая себя никак… Ведь с родными, с друзьями, с близкими и вообще в обществе нельзя, просто нельзя такие чувства проявлять открыто! ЭТО ЖЕ СТЫДНО!!!!

А вы попробуйте! Попробуйте хоть раз признаться, открыто признаться в том, что чувствуете. Расскажите близкому-близкому человеку, что с вами происходит сейчас. Призайтесь, откройтесь. Покажите свою уязвимость. Скажите, что больно. Скажите, что обидно. И посмотрите, что будет.

Кошки открывают свой живот только тому, кому доверяют…

 

Всем ромашек!

Ваша И.Х.