Счастье или успех?

Без разницы, каким путем мы достигаем счастья

В своей работе «Никомахова этика» греческий философ Аристотель заявил, что счастье – это единственное, чего люди желают просто так, ни для чего. Счастье – чтобы быть счастливым.

 

Люди стремятся разбогатеть не для того, собственно, чтобы бытьь богатыми, а для того, чтобы быть счастливыми.

 

Точно также некоторые желают славы не ради славы как таковой, а потому что они верят, что слава принесет им счастье. Согласно Аристотелю, наивысшее благо для нас – это счастье, поэтому мы все его хотим и добиваемся.

Если вы хотите быть счастливыми и не хотите пропустить всю ту красоту, что вас окружает, что нужно привести свою жизнь в соответствие с вашими главными жизненными ценностями и убеждениями.

Нужно преследовать именно те цели, которые ИНТЕРЕСУЮТ ИМЕННО ВАС, а не те, которые интересуют других. Это не так-то легко сделать, особенно в современном западном обществе, где человек подвергается всевозможным влияниям извне!

 

Например, как легко кружит голову мечта о том, какое счастье мог бы принести нам успех – в своем традиционном проявлении. При этом успех и счастье – совершенно разные вещи. Успех, как мы привыкли представлять его, — большой дом, вилла на берегу моря, две-три дорогие машины, неотразимая спутница или спутник жизни, значительный пост на работе – вряд ли приносит в жизни что-то еще, кроме невероятных сложностей.

Эрих Фромм в своей книге «Бегство от свободы» писал:

 

«Современный человек живет с иллюзией, что он знает, чего хочет, тогда как он хочет того, чего ему положено хотеть».

Поймите, счастье приходит к вам независимо от того, как вы его достигли. Ему все равно, как много вы работаете, носите ли вы модную одежду, крутая ли у вас машина и сколько у вас домов. Более того, ваша привлекательность, ум, таланты – тоже не имеют никакого значения для счастья.

Изыскания психологов выявили, что многое из того, что по мнению большинства, делает жизнь лучше, как-то: деньги, слава, карьера, положение в обществе, — по прошествии какого-то времени начинают значить не так уж и много, если вообще хоть что-то значат.

 

Счастливы вы или нет, зависит только от того, хотите ли вы быть счастливым. Счастье будет избегать вас, покуда вы будете думать и делать то, что вам не подходит. И оно с удовольствием посетит вас, как только вы начнете делать то, что вам ПОДХОДИТ.

 

Далай-лама говорит:

«Будда не может дать нам готовое счастье. Мы сами создаем его своими делами»

(из книги Эрни Зелински «101 узелок на память» — узелок №4).

 

Всем ромашек!

Ваша И.Х.