7 способов максимально эффективно спланировать свой день

— Как вы проводите свой день?

— Успеваете сделать все, что запланировали?

— В конце дня вас посещает чувство «ничего не успел опять»?

Итак, чтобы день принес максимально ощутимый эффект.

Первое. Составьте и обязательно запишите максимально четко план на ближайший месяц. В зависимости от него, ясно и четко распишите свои цели на каждый день, на неделю.

 

Второе. Заведите ежедневник (блокнот или планнинг), который вы всегда будете носить с собой.

Третье. Максимально развернуто указывайте в своем ежедневнике, что именно Вы хотите сделать. Например, если я хочу позвонить в какую-то организацию, которой у меня явно нет в телефоне, я сразу же (!) нахожу номер ее телефона и делаю следующую запись:

 

Пятница 16 ноября

До 12-00 позвонила в Мосэнергосбыт 8-495-111-11-11

Я четко прописываю Имена и Фамилии людей, с которыми у меня назначены встречи. Кроме того, я делаю приписку о времени и цели встречи, так как часто планирую на несколько дней вперед.

Четвертое. Посвящайте своему ежедневнику каждый вечер примерно по 10-20 минут. Я имею обыкновение вычеркивать уже сделанные дела. Кроме того, я выделяю цветом те дела, которые обязательно нужно сделать красным маркером, средней срочности – зеленым, и не очень срочные не выделяю.

Пятое. Если вы не сделали запланированное на день какое-либо дело, то перенесите его на другие дни. Если же вы понимаете, что переносите одно и то же дело уже в пятый раз – запишите его в список незаконченных дел.Возможно, через какое-то время это дело потеряет свою актуальность, или появится более подходящее время и настроение его сделать.

Шестое. Пишите в ежедневник на завтра и послезавтра только те дела, которые вы точно понимаете, что успеете сделать. Не нужно себя обманывать. Если вы уже заранее понимаете, что не успеете его сделать завтра – лучше не писать, или переписать его в список отложенных дел.

Седьмое. Максимально четко рассчитывайте время, которое вам нужно для встречи и для того, чтобы добраться на нее. По началу, дела будут занимать у вас больше времени, чем вы планировали. Не нужно расстраиваться по этому поводу.  Просто вычеркните из вашего списка дел менее важные, чтобы не нарушать весь остальной план.

 

Всем ромашек!

Ваша И.Х.