Моя мама не любит меня…

— Моя мама не любит меня…

— Мой отец был так строг со мной в детстве, он заставлял меня…

— Мой парень совсем меня не понимает. Он хочет, чтобы я…

— Моя девушка написала смс своей подруге про меня, а я её прочитал…

— Мой муж изменяет мне…

— Моя жена 10 лет назад поцеловалась с другим мужчиной…

— Мой сын не слушает меня…

95% моих клиентов приходят с темой обиды. У остальных 5% тема обиды всплывает в процессе терапии. Обиду носят очень много лет. По 10-20-30-40 лет и даже больше. Обиду не только на живых людей. Можно обиижаться на тех, кто уже ушёл.

Мы так устроены. Психологи утверждают, что если тему обиды на папу не проработать, то мы будем обижаться на всех мужчин в нашей жизни. И соответственно, если тему обиды на маму не проработать, то мы будем обижаться на всех женщин, которые встречаются в нашей жизни.

В психологии это явление известно как «перенос». Мы переносим наши чувства на других, сами того не подозревая. И мы продолжаем обижаться на мужа также, как и на папу. А на жену, также, как и на маму.

— И что же с этим делать? — Правильно! Перестать обижаться!

— А как же перестать обижаться, если мы уже выяснили, что волшебные слова: «Я не обижаюсь на тебя» не работают?

Можно ходить к психологу. А можно работать самостоятельно. То, что с этим точно хорошо бы что-то сделать — это тема! 🙂 Тема нашего Марафона Радикального  Прощения.

Я не обещаю, что через 21 день Вы простите всех и вся. И я даже не обещаю, что Вы вооще кого-то простите. Иногда на это требуется перепроживание и ВРЕМЯ. И я не знаю способов, в которых можно обойтись только временем.

Время лечит, и оно лечит только вместе с опытом, с осознанием, с перепроживанием. Без этого будет то же самое, о чём я писала в самом начале:

— Моя мама не любит меня…

 

Всем ромашек!​

Ваша И.Х.