Как справиться с эмоциями

На днях меня спросили про практику «отстранения». То есть когда человек так сильно погружен в ситуацию, а вернее в свои чувства, что совершенно не понимает, как отреагировать. Как отстраниться от этой ситуации?

По сути — что делать, когда в момент принятия решения вдруг охватывают сильные эмоции (обида, злость. ревность, гнев)?

Как вести себя, когда чувствуешь, что «эмоционально подвис»?

Первое, что пришло —  это быть в своём теле и наблюдать за всеми реакциями тела. Следить за дыханием (вдох и выдох), расслабляя мышцы лица.

 

Это, если коротко. 🙂У меня как раз получается стать Наблюдателем в таких ситуациях и увидеть себя со стороны. Фиксируя телесные проявления, ловя в теле появление чувств порой ещё ДО момента их проникновения в тело, я могу наблюдать за собой, как я кричу и ругаюсь, или злюсь, или ревную… А внутри в этот момент спокойно очень. И я смотрю на себя как будто со стороны.

Второй момент, когда есть такая возможность — физически сделать шаг назад. А еще лучше, как говорят у психологов «выйти на балкон на 2 минуты»… Попросить человека подождать 2-3 минуты. Отвернуться, выйти в туалет, куда угодно. А там в другом месте — оглянуться по сторонам, прийти в себя — дышать. Кроме того, хорошо присесть раз 10, или поразмахивать руками.

Дело в том, что в стрессовой ситуации у человека происходит большой выброс адреналина, и соображать в этот момент очень сложно. Тем более принимать какие-то решения. Для того, чтобы адреналин в крови разогнать — хорошо глубоко дышать, а кроме того поделать какие-то физические упражнения (приседания, прыжки, что угодно).

После этого, постепенно мозг начинает приходить  в свое обычное состояние. И любое решение принимать гораздо проще!

 

Всем ромашек!

Ваша И.Х.