12 типов неэффективных высказываний

— Вы считаете, что умеете общаться с другими людьми?

— А с мужем (женой)? А с родителями? С детьми? С коллегами?

— Вас любят и ценят? К вам прислушиваются?

Если на вас часто обижаются, и вам кажется, что вас часто не понимают, то имеет смысл знать о 12 типах неэффективных высказываний:

  1. Приказ, команда или инструкция «Сейчас же вытри слезы! Перестаньте плакать!» Повелительное наклонение и прямое описание тех действий, которое должен совершить партнер, указание на необходимость что-либо сделать. Приказ может вызвать агрессию и протест.  Однако, помните, что приказ может быть эффективен в ситуациях опасности, когда необходимо быстро реагировать на ситуацию и на что-то решиться.
  2. Угроза, предупреждение или предостережение.  «Если ты так сделаешь, я с тобой никуда не пойду» Наличие конструкции «Если – То» неэффективно, потому что запугивание формирует тревогу, неуверенность, страх. Одновременно может провоцировать желание сделать наоборот и попробовать.  Угроза или предостережение может быть воспринято авантюристом, как вызов, и вызвать желание его принять.
  3. Совет, рекомендация. «Вам бы лучше пойти развлечься – на танцы, или…» Ненавязчивая форма приказа. Формирует зависимость от вас. Кроме того, происходит перенос ответственности на вас (если что-то не получится по вашему же совету – вы же будете крайним).
  4. Чтение морали, нравоучение «Поймите, что это ваш долг в том, чтобы быть…» Призыв к высшим принципам идеала поведения, наличие должествования. Для взрослого человека мораль не открывает никакой новой истины. Это косвенно дает негативную оценку его личности и вызывает обесценивание и отторжение.
  5. Аргументация, объяснение. «Вы сами подумайте, разве вы сможете это сделать… у вас это объективно не получится, потому что вы…» Далее приводятся аргументы в пользу какого-то одного очевидного решения без отсутствия выбора. Аргументация и объяснения всегда подразумевают навязывание внешней позиции.
  6. Критическая негативная оценка личности «А что вы ожидали, как еще к вам можно относиться…» Снижает самооценку человека.

Вспомните, как часто вы используете данные высказывания в своей речи?

 

Всем ромашек!

Ваша И.Х.