Как все успеть?

Или зачем мне нужен ежедневник

 

Тем, кто живет очень большим количеством интересов, наверняка знакомо ощущение «очень хочется все успеть, не совсем понятно – КАК»

  • Что вы делаете в такой ситуации?
  • Хватаетесь сначала за одно?
  • Не успеваете, бросаете, потом беретесь за другое, за третье?
  • Пытаетесь все успеть и спите по 4-5 часов в сутки?

Как же все успеть?

Предлагаю Вам навести порядок в своих желаниях и для этого воспользоваться ежедневником. Как его использовать наиболее эффективно?

  1.       Составьте план выполнения ваших задач на ближайший месяц. Определите и запишите свои цели. Сделайте из КАЖДОЙ цели пошаговый план (см. статью «Как решить Большую задачу? Разбить на маленькие!»)
  2.       Из этого плана выделите задачи, которые необходимо выполнить в течение ближайшей недели. Составьте план на неделю с разбивкой по дням и часам (когда и что вы планируете делать).
  3.       Каждый вечер составляйте план на следующий день, и придерживайтесь его. Это очень удобно: ваш план будет завтра утром четким и конкретным. И вы создаете себе рабочий настрой, с которым ложитесь спать.
  4.       Каждый вечер перед сном по 10-15 минут анализируйте свой день, записывая, что выполнено.

Отслеживание результатов – один из важнейших навыков успешного человека. Совершенно не важно, как вы будете замерять свои результаты: цветными ручками, звездочками или просто будете вычеркивать каждое сделанное дело. Главное, чтобы вы могли точно сказать, что именно вы сделали за тот или иной промежуток времени. Именно это и будет показателем вашего прогресса.

Подводите итоги каждый день, неделю и месяц. Регулярно отслеживайте, на что именно расходуется ваше время, и отмечайте результаты. Важно понять основные направления вашей деятельности, и сколько ресурсов на них уходит (времени, денег, нервов).

Всем ромашек!

Ваша И.Х.