Я не горжусь. Я помню

— Ира, а ты пойдёшь на парад 9 мая в Москве?
— Нет, я не люблю парады
— ?
 
Это я в детстве и юности гордилась, потому что слушала старших и своими мозгами не думала. А сейчас? Чем гордиться? Тем, люди воевали? И что они убивали других людей? И что они видели, как грабили, насиловали, пытали, убивали?
 
Я помню. И я ценю. И я люблю обоих своих дедушек, которые не любили рассказывать про войну. Я выросла на военных фильмах и патриотическом духе. И я гордилась тем, что я — русская. А сейчас?…
 
—————-
 
Мои друзья живут в Гааге, в Нидерландах. Когда я была у них в гостях они рассказали, что голландцы уничтожили все свои танки, так как посчитали, что их содержание обходится государству слишком дорого. И вообще голландцы молодцы в этом плане — заботятся о жителях своей страны, даже про тех, кто «понаехали».
 
Я работала 7 лет в авиакомпании главным бухгалтером и точно знаю, во сколько обходится содержание одного самолёта. Про танки не знаю 🙂
 
И когда я смотрю на парад, то я вижу миллиарды, которые могли бы быть потрачены на пенсионеров, больницы, детей-сирот и бездомных собак. А ещё эти же средства можно было бы направить на поддержание мира между странами, а не на войну.
———————-
 
И ещё сейчас я знаю про Махатма Ганди, про Джона Леннона и Альфреда Нобеля.
 
И ещё я знаю, что есть просто люди. Не русские, не украинцы, не немцы, не израильтяне и не палестинцы, а просто люди. И они могут убивать друг друга. А могут играть с детьми в футбол, выращивать оливковые деревья и выгуливать каждое утро своих собак.
 
И я каждый день молюсь о мире во всем мире, потому что я выросла на фильмах о войне…
 
Всем ромашек! 🌸🌸