Как научиться слышать или правило 5 секунд

— Вас часто перебивают во время разговора?

— И что вы при этом чувствуете?

— И как же хочется иногда влезть в разговор и сказать свою ОЧЕНЬ важную мысль, не дожидаясь, пока собеседник закончит говорить?

— И что потом?

Поймали себя на мысли, что перебиваете? Что не умеете слушать? И подумали, что надо научиться сдерживаться. А в следующий раз делаете то же самое?

Всё дело в том, что нас очень мало, кто слушает. В основном все говорят. Тогда какой же смысл говорить, если никто не слушает? А ведь иногда важна даже не информация, которую нам сообщает собеседник, а важны отношения между вами. Важно то впечатление, которое вы произведете на собеседника.

Итак, если ваш собеседник важен для вас. Если это ваш босс, ваш муж, ваша подруга, ваш ребенок или…. Как научиться не перебивать? Как промолчать, когда так хочется сказать?

Есть простой прием. Простой в описании, сложный в исполнении. Начинайте прямо сегодня. Тренируйтесь слушать. Сначала, будет сложно. Затем привыкнете 🙂 И люди полюбят вас 😉

Каждый раз, когда ваш собеседник произносит какую-то фразу, и вам кажется, что он закончил – начинайте медленно считать «про себя» до 5 (пяти).

И только после этого начинайте говорить вы!

Просто? А вы попробуйте! :)))))))))))))))

 

Всем Ромашек!

Ваша И.Х.