Мы сами всё усложняем?

Жизнь станет легкой и приятной, если вы постараетесь упростить ее с тем же рвением, с каким обычно стараетесь усложнить

Да, жизнь тяжела. Но она могла бы быть намного легче, если бы мы проще смотрели на вещи. Странно, можно было бы подумать, что  человеческие существа делают все, чтобы упростить себе жизнь, когда как верно обратное. Если есть выбор между простым и сложным способами сделать что-либо, большинство выбирает сложный.

Бесспорно, что нет нужды самим усложнять и без того сложную жизнь. Сотни других людей с удовольствием сделаю это за нас – дайте им только шанс! Неожиданные повороты судьбы тоже будут испытывать на прочность нашу сообразительность и изворотливость, совсем не обязательно самим создавать себе трудности.

Зачем люди излишне усложняют себе жизнь – остается загадкой для философов и психиатров. Тратится масса денег, времени и сил в погоне за тем, что ничего не дает взамен. Или, бывает, многие общаются с людьми, от которых не приходится ожидать больше ничего хорошего.

Мы умудряемся достигать этого при помощи нашего материального положения, отношения, семейных дел, мыслей и чувств.

При всем при том жизнь – легка как летний ветерок, если для ее упрощения мы прилагаем столько же усилий, сколько обычно  — для усложнения.

Если вы относитесь к числу тех,  кто не может выйти из дома, не забрав с собой четыре пятых от всего своего имущества, значит, вам пришла пора немного облегчить чемоданы на жизненном пути. Без промедления избавьтесь от багажа, который давно уже стал причиной утечки ваших денег,  времени и сил. Сделайте что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь прямо сегодня.

Чтобы наслаждаться жизнью, нужно время от времени выяснять, что именно ее усложняет. Это относится и к личной, и к профессиональной сторонам жизни. Составьте список того, что не играет больше никакой заметной роли в вашей жизни. Составьте список того, что не играет больше никакой заметной роли в вашем мире.

«Нельзя доплыть до берега, одновременно неся в руках поклажу», — заметил римский философ Сенека. Совершенно верно, жизнь намного проще, если не брать с собой лишний багаж.

 

(из книги Эрни Зелински «101 узелок на память» — узелок №3 )

 

Всем ромашек!​

Ваша И.Х.