В чем смысл жизни?

Чтобы наслаждаться жизнью, не обязательно знать, в чем смысл жизни…

«В чем смысл жизни?» — это наиболее глубокомысленный вопрос из всех, которые большинство задает себе в какой-то момент жизни. Вы убедитесь, что чем глубже погружаешься в эту загадку, тем плотнее сгущается вокруг нее дымка.

Это не означает, что вы не должны интересоваться жизнью во всем мире. Очень полезно изучать и открывать для себя удивительные стороны жизни.

Ричард Бах писал в своей книге «Иллюзии»:

 

«Если узнать то, что знает волшебник, то больше не будет никакого волшебства».

 

Более того, отчаянные поиски смысла бытия могут привести к стрессу, язве, повышенному давлению и неудачам в жизни.

И даже если вам удастся найти истинный смысл жизни, вы, скорее всего, заметите, что это все равно никак не повлияет на уровень вашей жизни. Вы можете прийти к выводу, что наша жизнь — штука довольно-таки бессмысленная, что мы все — незначительные пылинки в великом космическом круговороте явлений, что мы все проживаем совершенно случайные жизни, что наше существование ни на что и ни на кого не влияет.

Короче, если вы хотите уменьшить неразбериху в своей жизни, откажитесь от привычной роли главного выяснителя причин, по которым вертится Земля. Переливание из пустого в порожнее никогда не заменит наслаждения от реальных вещей, которые предлагает вам жизнь. Это ошибка, которую допускает большинство ищущих смысл жизни: они ищут ответы, вместо того, чтобы просто жить своей жизнью! поиск сам по себе придает иногда бытию какой-то смысл, но крайне редко вызывает улыбки на лицах.

Как права была Рита Маэ Браун, когда сказала: «Я наконец-то поняла, единственный смысл жить — это наслаждаться жизнью». Когда вы научитесь наслаждаться всем, что вам предлагает жизнь, ее больше не нужно будет понимать….

(из книги Эрни Зелински «101 узелок на память» — узелок №1 )

 

Всем ромашек!​

Ваша И.Х.