Экономия на всём или нищенский образ мышления

Представим себе Машу, которая живёт в Англии и на всём экономит. Она экономит буквально на всём — на воде, еде, одежде. Детей купает только под душем максимум по 5-7 минут. Про красивую одежду даже не думает. Куда там! Муж, дети! Отказывает себе в радостях — не покупает вкусняшки и не ездит в путешествия, потому что «дорого».

 

У Маши были обеспеченные родители. И у Маши была мама, которая так же экономила.

Нищенский образ мышления не зависит от богатства или бедности. Вспомните знаменитого Гоголевского Степана Плюшкина — бережливого хозяина. Конечно, это крайний вариант. Тем не менее…

 

Думаете, я не была в такой ситуации?

1998 год. В России очередной кризис. Доллар подскочил. Рубль упал. 50% работников нашей компании сокращают. Меня в том числе. Сыну 7 лет, у меня 500 долларов наличными. И полная неизвестность.

 

Через месяц улыбнулась в метро незнакомцу. Оказалось, что он директор аудиторской фирмы.  И вот сидим мы как-то с начальником, чай пьём. Я возьми и скажи во время разговора:

— Владимир Фёдорович, Вы что — экономить нужно! Сейчас же кризис!

А он мне спокойно так:

— Ира, не экономить нужно, а больше зарабатывать.

 

В России, как и в моей жизни, после этого было много кризисов. Но слова своего мудрого начальника я запомнила на всю жизнь. Став психологом осознала, что это образ мышления:

— Экономить? Зарабатывать?

 

Это то, куда направлена Ваша мысль! Это то, как складывается Ваша жизнь.

 

— О чём Вы сейчас думаете?

— Какими вырастут Ваши дети?

— Как радуете себя? Зачем живёте?

 

Всем ромашек!

Ваш коуч и психолог И.Х.