Десять способов подружиться со страхом

— А ты не боишься вот так просто уезжать в другую страну?

— А чего бояться? Там же тоже люди 🙂

(из разговора с другом)

Многие люди думают, что я очень уверенный в себе человек. На самом деле, я профессиональная трусиха. Боюсь высоты, мышей и публичных выступлений. Боюсь глубины океана, критики и толпы людей.

Страхов у меня так много, что ни один способ борьбы с ними мне не помог. Именно поэтому я решила с ними подружиться. И теперь вместе со страхами я выступаю на конференциях, танцую на улицах, провожу прямые эфиры, читаю лекции, спрашиваю дорогу у самых красивых мужчин, прыгаю с парашютом и ныряю с аквалангом.

«Пока человек не умер, его сердце жаждет любви, его чувства требуют выражения, его тело хочет быть свободным. Но если он сделает любое сильное движение в этом направлении, его защиты заблокируют импульс и отбросят этого человека к страху. В большинстве случаев такой страх настолько силен, что человек отступает и закрывается, даже если это означает сохранение уровня энергии низким, желания на минимуме, а жизнь замершей. Существовать, боясь жить полной жизнью, — состояние большинства людей».

 

Из книги Александра Лоуэна «Терапия, которая работает с телом»

 

Как жить более полной жизнью и подружиться со своим страхом?

Первый способ. Сдайтесь ему!

Да-да! Именно сдайтесь! Признайте его и скажите: «Ок. Я боюсь».

Мой кот умеет сдаваться. Он падает на спину и открывает своё розовое пузо. Ну кто в такой момент не станет мягким и ласковым?

Когда я понимаю, что я чего-то боюсь, я признаюсь, что мне страшно. Сначала признаюсь себе. Иду ещё дальше. Признаюсь трём друзьям. Так как я блоггер и много пишу, иду ещё дальше. И признаюсь в страхе моим подписчикам из социальных сетей. В начале каждого выступления на конференциях я рассказываю о своём страхе. И затем спокойно провожу мастер-классы.

Однажды услышала у Тони Роббинса: «Трус умирает много раз, герой — только один». Страх не любит публичности. Он уходит. Не верите? Попробуйте!

 

Второй способ. Составьте список своих страхов

 

Затевая большой и амбициозный проект, я составляю список всех моих страхов. Именно таким проектом было моё обучение и проживание в Лондоне.

 

Продолжение и оригинал моей статьи в журнале «Жить Интересно» можно прочитать ЗДЕСЬ!

 

Всем ромашек!

Ваш психолог и коуч И.Х.