15 тысяч человек и идеальная система продаж

Сегодня на конференции «Трафик. Заявки. Продажи» в Москве в СК «Олимпийский» было именно столько людей. Предприниматели, студенты, маркетологи, домохозяйки, банковские работники. Оооооочень много мужчин! И совсем мало женщин. Я восхитилась 🙂

Больше всего мне понравились 2-е выступающих:

— Оливер Хьюз из Банка Тинькофф. Очень живо, доступно и интересно рассказал про историю развития банка. Вдохновил! Говорил так воодушевленно! И не продавая продукты Тинькофф, а именно вдохновляя окружающих! После его выступления повериал ещё раз, что всё возможно! И важно верить в себя (см. вчерашний пост!)

 

— Фёдор Овчинников — руководитель «Додо Пицца». Поразила история парня из Сыктывкара, который 6 лет назад работал уборщиком в Макдоналсе, и открыл свою первую пиццерию в подвале маленького жилого дома. Сегодня это крупнейшая сеть по числу ресторанов в России (164 заведения). Прозрачность и открытость.

 

Самое интересное! Побывав на этой конференции, я изменила свою цель на Апрель 2017 в Программе «30 Маленьких Шагов». Такое у меня впервые… Я вообще изменила взгляд на продажи, на клиентов и на маркетинг в сфере услуг.

Идеальная система – это такая система, которой нет, а функция которой выполняется (закон ТРИЗ)

 

Как сделать систему продаж идеальной? И чтобы самой системы не было? Одновременно, чтобы функции её выполнялись и для клиентов, и для коучей/психологов?

 

С этим вопросом я ходила уже три дня. Как продавать, не продавая? Вроде у меня и так всё мягко и экологично. И хочется совершенства и развития. Ведь сама коучу психологов по этой теме.

 

Сегодня увидела разницу! Кто-то очень откровенно продавал на сцене. Продавал,  навязывая, даже если залу было неинтересно, и люди уходили. А кто-то просто зажёг своим рассказом, и захотелось не просто стать их клиентом, а купить франчайзинг и акции этих компаний 🙂

 

Что же можно сделать?

 

— Сделать услуги полностью открытыми и прозрачными. Для всех. Вообще для всех.

— Регулярность касаний. Ненавязчиво.

— Индивидуальный подход и общение с клиентом. Обратная связь.

— Огонь. Энергия. Вера в своё дело, даже если все против.

— Вера в себя, в свои силы. Упорство.

— Учиться и расти вместе с клиентом.

— Осваивать новые интернет-технологии быстро, так как они быстро устаревают, меняются.

— Писать тексты, снимать видео. Делиться. Создавать уникальный полезный контент.

 

Да, я не открыла сегодня Америку. Я открыла для себя Атлантиду. раньше я называла свой маркетинг экологичным. А сейчас даже и маркетинга нет…

 

Всем ромашек!

Ваша И.Х.