За что я полюбила Bullet Journal?

Вышла моя статья в журнале «Жить Интересно»:

 

План заключается не только в том, сколько нужно сделать столов и стульев. План — это тонкое кружево норм и отношений. (Антон Семенович Макаренко — педагог и писатель)

 

Вы любите использовать для планирования и сбора информации электронные гаджеты? А читать электронные книги? Для этих целей я предпочитаю бумагу. Люблю ежедневники, тетради, цветные ручки, яркие листы, маркеры и книги, которые можно взять в руки. Именно поэтому у меня множество тетрадей (каждая для своих целей), множество всевозможных списков и цветных папок.

 

Несколько месяцев назад мне рассказали о системе планирования Bullet Journal. Я влюбилась с неё первого взгляда. Это же всё! Всё в одном месте! В самой обычной тетради. Все мои планы, идеи, привычки, финансы. И не нужно переживать, что разрядится телефон в дороге, и я чего-то не смогу прочитать. И не нужно носить с собой ноутбук, чтобы записать какую-то идею или лекцию. И самое главное — это очень просто!

Обрадовалась. За пару часов посмотрела несколько обучающих видео-роликов по этой системе с полезными фишками и прочитала несколько статей. Решила, что для меня удобнее всего использовать тетрадь на кольцах с цветными листами для каждого раздела. И на следующий день начала вести Bullet Journal.

 

Что в этой системе уникального?

 

  1.  Это не просто ежедневник, а тетрадь для моих идей, мечтаний и планов на год, месяц, неделю и каждый день. Это журнал для организации моего жизненного пространства. В нём всё-всё по полочкам и в полном порядке, как я люблю.

 

  1.  Это поле для творчества! Я всегда хотела натренировать навык рисования и красивого оформления текстов. Очень полезно для тренера тренингов. Мне иногда очень хочется нарисовать на доске какого-нибудь веселого человечка, но если бы Вы видели, что у меня вместо этого получается! 🙂
  2. В этой тетради есть место всем моим спискам незаконченных дел, идей для статей, подарков, книг, которые я хочу прочитать и фильмов, которые я хочу посмотреть.

 

  1. Возможность тренировать иностранные языки, так как весь Bullet Journal я веду на английском языке. Ещё чуть-чуть подучу испанский и буду вести журнал на разных языках. Таким образом я расширяю и закрепляю свою лексику и грамматику.

 

  1. Это управление моим временем. Если я хочу записать что-то в свои планы, то я пишу это в тетради, а не в компьютере или в телефоне, и не отвлекаюсь на ленту в Фейсбуке или ролики в Youtube. Записала идею и пошла дальше! Раньше было так: «Ага! Есть идея!» Открываю Evernote, за ним почту, дальше сообщения, ленту в социальных сетях и так далее. Теперь время уходит только на запись в тетради.

 

  1. Трекеры привычек. Это моё самое любимое открытие в Bullet Journal. Для начала я решила тренировать сразу 20 полезных привычек в месяц. Результат плачевный. Плюс чувство вины за то, что чего-то не сделала. По результатам первого месяца решила для себя, что оптимально тренировать 7-8 новых привычек. Это оказалось более продуктивно.

 

  1. Возможность добавлять любые разделы, списки и оформление самостоятельно. Можно найти тот стиль, который ближе всего Вам. Я люблю постоянно что-то менять и экспериментировать. Плюсом добавила раздел «Финансы». Несколько раз пыталась вести различные электронные системы учета денег — не получалось. А тут очень удобно, быстро и наглядно!

Что Вам понадобится, чтобы вести Bullet Journal?

 

Ручка, тетрадь и линейка. По желанию можно добавить цветные ручки.

Это всё! Правда, просто?

Из чего состоит мой Bullet Journal?

 

Первый раздел — это «Содержание» (Index Page)

По правилам Вы пронумеровываете все страницы в журнале и выносите в содержание разделы с нумерацией. Так как я использую тетрадь на кольцах, то в моём «Содержании» только наименование разделов и подразделов моего Bullet Journal.

 

Лист с Ключами (Key) — для маркировки ежедневных задач:

— задача (обычная точка)

— законченная задача (зачеркнутая точка)

— задача, перенесенная на следующий день (стрелка)

— событие или встреча (кружочек)

— срочное дело (звездочка)

 

Обозначения задач можно также придумывать самому. Так, я придумала для себя значок для писем (конверт) и для звонков (телефонная трубка).

 

Планы на год (Future Log)

В этом разделе Вы пишете свои планы на весь год (у меня по 3 месяца на каждой странице). Пока у меня там записаны только мои он-лайн группы и поездки, даже если я не уверена, что они точно состоятся. Так иногда приятно помечтать об этом… и кто знает? Помните слова Уинстона Черчиля  «Лучше иметь амбициозный план, чем никакого».

 

Идеи для оформления Планов на Год можно посмотреть здесь:

http://bulletjournal.com/future-log-inspiration/

 

Планы на месяц  (Monthly Log)

В этом разделе я экспериментирую с оформлением. Мне нравится вариант календаря на месяц и пометкой в нём важных событий (включая дни рождения друзей и родных). На этом же листе я размещаю предварительные планы в разделах «Работа», «Блог» и «Жизнь + Здоровье».

 

Ежедневное планирование (Daily Log)

Здесь находятся обычные списки задач и встреч, которые я записываю с вечера (или в процессе назначения следующих встреч). И именно здесь я использую обозначения из раздела «Ключ» для маркировки событий. Обычно я пишу короткие списки самых важных задач, которые я точно успеваю сделать в течение дня.

 

Финансы (Finance)

Мои планы по ежемесячным доходам и расходам, идеи по возможности получения дополнительных доходов — всё находится в этом разделе. Кроме того, здесь же находятся  2 страницы на каждый месяц — «Все мои доходы» и «Все мои расходы» по дням и категориям. Очень удобно и легко записывать и анализировать все цифры!

 

Привычки  (Habit Tracker)

Обычно я рисую большую таблицу. В ней, с левой стороны, список привычек (7-8 штук).  Ежедневно отмечаю то, что делаю. Привычки связаны со здоровым образом жизни, учебой и работой. В конце месяца смотрю на результаты. Очень мотивирует делать что-то из этого списка каждый день!

 

Коллекции (Collections)

Самый творческий и вспомогательный раздел для списков чего угодно! В моей коллекции есть списки:

— Идеи для статей и видео-роликов

— Идеи для подарков и празднования

— Книги, которые я хочу почитать

— Фильмы, которые я хочу посмотреть

— Улучшения по дому

— Лист ожидания (кому-то что-то отдаю или поручаю)

— Может быть, когда-нибудь (что-то, что хочу сделать, но никак не сделаю)

— Незавершенные дела

— Дни рождения родственников, друзей и хороших приятелей

 

Вы можете придумывать и добавлять свои коллекции!

Теперь я везде вожу эту тетрадь с собой. В ней я занимаюсь фрирайтингом, отвечая на вопросы каждого дня. Тут же я записываю лекции и конспекты работы с клиентами (потом перекладываю листы в другую тетрадь).

Bullet Journal для меня — это концентрация на главном. Это продуктивность, креативность и упорядоченность.

 

Мечтайте, планируйте этот год, этот месяц и этот день! Записывайте все свои идеи, цели и задачи в Bullet Journal!

Желаю Вам исполнения желаний и ромашек!

 

P.S. На сайте http://bulletjournal.com Вы сможете найти идеи для ведения и оформления журнала.

 

http://interesno.co/myself/e2e4aa4fd6d6#34158