Деньги. История эволюции

Когда я родилась во времена Советского Союза, то денег было у всех по-ровну.  Мне так казалось. В детском саду и в школе не было кого-то, кто бы сильно выделялся по признаку бОльшего финансового благополучия. Про деньги я тогда не задумывалась. Родители покупали почти всё, что мне хотелось — игрушки, одежду.

С 17 лет я начала работать и зарабатывать на жизнь сама. Зарплаты тоже хватало на то, что мне хотелось, и я была довольна. Затем кризис 91 года. Все родительские деньги превратились в пыль. Они переживали, я — не очень. У меня не было каких-то накоплений, и переживать не из-за чего 🙂

Кризис 98 года я тоже пережила спокойно. Накоплений и долгов у меня не было, квартир, машин мне тогда не хотелось, а на всё остальное мне хватало.

Помню, как однажды в ответ на мою фразу про экономию мой начальник ответил:
— Ирина, нужно думать о том, как больше зарабатывать, а не экономить!

Именно эта фраза перевернула моё сознание. С тех пор я перестала экономить. И тогда я придумала ещё 2 способа зарабатывать деньги. Моя карьера росла. Доходы тоже. И в какой-то момент я пришла домой к маме и сказала, что я даже не могу назвать ей сумму моих доходов и годовой премии. Это измерялось дестяками тысяч Евро.

Купила себе тогда пятую по счету машину, купила двухэтажный дом в Подмосковье, и перестроила его в трехэтажный. Получила третье образование на психфаке в МГУ (это очень дорого). Тогда я арендовала квартиру в 5-ти минутах езды от офиса, занималась спортом в престижном фитнес-клубе в центре Москвы и ходила в красивых костюмах и на высоченных каблуках. Кушала только в хороших ресторанах, делала маникюры-педикюры в самых дорогих салонах и ездила 1 раз в неделю на СПА-процедуры.

Жизненный кризис перевернул всё. В тот год я закончила МГУ, рассталась с мужчиной и уволилась с работы. В полной растерянности уехала в Азию на 1 месяц в путешествие. Понятия не имела, что дальше делать. Затем ещё 2 месяца путешествий по Индии и я решила создать свой Тренинг-центр «Солнце внутри». Это была моя мечта. И я её осуществила.

1,5 года работы с тренерами и психологами в центре Москвы — весело, интересно, творчески. С деньгами было всё ок. Мой интерес к ТДТ — танце-двигательной терапии перевесил, продала машину и бизнес и уехала в Лондон.

Там случился ещё один кризис. Рубль стал ничем, и всё, что я зарабатывала в рублях — в Лондоне считалось пылью. Танцевала, считала копейки, совсем мало ела 🙂 но не сдавалась. Придумывала — как я могу зарабатывать. Создавала он-лайн Марафоны, вела клиентов, живые тренинги и зарабатывала на них.

Через 2 года вернулась в Москву и сильно заболела. Работала мало, больше занималась спиной, темой здоровья. Опять просела по деньгам. Не хватало на выплату кредитов за дом и на оплату врачей. Тогда мне помогла мама. Прям реально помогла — дала денег. И друзья помогали, давали в долг.

В какой-то момент я решилась и продала дом. Совсем дешево, не за те деньги, которые я в него вложила. Это больше не имело значения. Продала дом и отдала все долги — и банкам, и родителям, и друзьям. Это большое облегчение. Всё, про долги больше я не думала.

Уже несколько лет я строю новую систему, как я могу заработать сама, будучи фрилансером. У меня получается. С косяками, медленнее, чем я думала, но получается. Да, пока ещё не дестяки тысяч Евро, но очень близко к этому.

И мне нравится делать деньги. Это как решение задач по математике. И мне нравится моя работа с клиентамии с группами. Мне не просто она нравится, а я прыгаю и танцую перед встречами и после 🙂

И я слышу в свой адрес много высказываний от разных людей:
— Ира, молчи! Никому не говори, сколько ты зарабатываешь!
— А что такого?
— Про это не говорят! Как тебе не стыдно!
— А что в этом стыдного?

Вы никогда не думали — что стыдного в том, что человек хорошо зарабатывает? И что стыдного в том, чтобы думать про деньги? Что стыдного в том, чтобы говорить про них? Что стыдного в том, чтобы все люди вокруг хорошо зарабатывали, занимаясь тем, что им нравится?

Моя идея — сделать мир богаче и счастливее. И спокойно говорить о деньгах.
Деньги — это энергия любви. И с их помощью можно делать так много удивительных дел, включая помощь тем, кто не может зарабатывать деньги по разным причинам.

Деньги — это серьезное испытание, встреча со своими чувствами, от которых мои клиенты прячутся годами. И только на наших сессиях открывается — КАК деньги связаны с их отношениями с мужьями, с родителями, с детьми.

Деньги — это игра, в которую мы играем с другими людьми, с самими собой и с миром.

Сделала 7-дневный Интенсив по деньгам и сегодня начну его в компании 30 человек, которые решились заглянуть внутрь себя и  изменить свою ситуацию с деньгами.

Всем ромашек! 🌸🌸🌸