Про чёрное, белое и тысячи оттенков серого

Вы когда-нибудь задумывались — Вы хороший человек или плохой?

Большинство людей скажет, что они хорошие люди, конечно же. На самом деле, всё фигня. Для кого-то Вы хороший, а для кого-то вы плохой, а для кого-то очнь-очень плохой.

 

Прихожу вчера утром в поликлинику (меня направили на диспансеризацию и сказали, что везде можно проходить без очереди). Утро. Прихожу сдавать кровь, сидит толпа людей — человек 15. Говорю:

— А у меня диспансеризация и мне сказали, что можно проходить без очереди.

Толпа естественно зашумела: «Мы тут все по диспансеризации! Куда без очереди! Вон, вставай в конец!»

Говорю:

— Хорошо. Я спрошу у врача.

Опять все зашумели:

— Всем только спросить! Куда без очереди?!

Одна бабушка разрешила:

— Ну спроси, чего тут такого!

Захожу, спрашиваю. Врач говорит:

— Да, все в общей очереди, без разницы по диспансеризации Вы или нет.

 

Выхожу, говорю:

— Хорошо. Сказали в общую очередь. — И спрашиваю, кто последний. И тут началось! Совершенно неожиданно одна женщина засмеялась. Другая подхватила:

— Вот-вот, ну что убедилась?! Получила по носу?! Вставай вон в самый конец! — И толпа одобрительно зашумела, зашептала…

 

Я опешила. Даже не знала, что сказать. Промямлила:

— Не совсем поняла, что здесь смешного? Я спросила, мне ответили. Всё ок. Готова сидеть в общей очереди.

 

И села. И задумалась. Вот если начать разговаривать с каждым — близко, глядя в глаза, дотрагиваясь до руки, задавая вопросы и слушая — то окажется, что все мы хорошие… И у каждого всегда есть свои причины для того или иного поведения. А снаружи так не кажется. Снаружи, мы кажемся наглыми (как я в этой ситуации), или злорадствующими (как та женщина).

 

Повторяю про это клиентам, особенно тем, кто в отношениях, что есть, обязательно есть логическое объяснение, почему человек так ведёт себя! И мы просто не знаем про эти причины. Что не бывает никакого чёрного и белого, а есть только тысячи оттенков серого…

 

И все мы для кого-то очень хорошие, а для кого-то очень похие в разных ситуациях… А если разбираться, то… И, возможно, у той женщины всё плохо, и она живёт много лет одна, и ей даже не с кем поговорить. Или она голодная и у неё гормоны скакнули, или ещё что-то…

 

Не спешите обвинять! Не спешите обижаться! Не спешите делать выводов и раздувать из мух слонов. Мы все живые люди! И у каждого из нас своя история…

 

Всем ромашек!

Ваша И.Х.