Как начать свое дело? Или зачем Вы уходите во фриланс?

— Вы когда-нибудь открывали свое дело?

— Может быть, Вы ушли работать во фриланс?

— Возможно, Вы решили, что Ваша цель — заработать много денег, купить дом и огромную машину?

Ко мне в коучинг часто обращаются начинающие бизнесмены. Они теряются от того, что у них очень много идей, и не совсем понятно — за какую из них хвататься? С чего начать?

Как ни крути, а придется заморочиться на целях! И придется ответить самому себе на три самых главных вопроса.

 

И ответы лучше всего записать:

  1. 1. Зачем Вам нужен бизнес?

Пишите как можно конкретнее! Никаких «чтобы был», «чтобы делать людям хорошо» и т.д. и т.п.

 

Пишите цифры, даты, ограничивайте сроки, пишите определенную сумм дохода! Пишите конкретнее — Чего Вы хотите достичь? Сколько именно Вы хотите зарабатывать в год от бизнеса (или от фриланса)? Добавьте чувств в рассказ о Вашем деле! Напишите, какое удовольствие Вы получите, когда будете работать на себя? 😉

  1. Кому нужен Ваш бизнес, кроме Вас самого? Кто еще становится счастливее от того, что Вы ушли во фриланс или открыли свое дело?

 

Кому Вы помогаете? Чем делаете этот мир лучше? Какую пользу приносят Ваши товары или услуги? Пишите так же — конкретно и ясно.

  1. Каким будет Ваш бизнес через 5 лет?

Сколько Вы будете производить товаров (и услуг)? Какие направления бизнеса Вы еще будете развивать? Где еще откроете свои филиалы?

 

Возможно Вы уедете на Бали или в Таиланд и будете оттуда руководить проектами?

Напишите всё это исходя из того видения, которое у вас есть сейчас!

Цели могут меняться 🙂 Просматривайте их раз в3 месяца, добавляйте, переписывайте. Корректируйте в зависимости от того, каким стали Вы, какими стали Ваши клиенты, каким стал Мир .

Зачем Вам нужно всё это писать? Чтобы начать работать и четко понимать — ЗАЧЕМ Вы всё это делаете — бизнес, свое дело, фриланс…

А еще Вы будете рассказывать это тем, кто будет делать Вашу страницу в Интернете. Вы будете рассказывать это тем, кого Вы наймете на работу. Вы будете рассказывать это по много-много раз своим сотрудникам и Вашим покупателям 🙂 И Мир обязательно услышит Вас!

Этот принцип можно применять ко всему новому, что вы начинаете! Просто напишите ответы на эти вопросы на бумаге!

 

Всем ромашек!

Ваша И.Х.