Про несбывшиеся мечты

Боль от несбывшейся мечты может одной из самых сильных в вашей жизни…

На смертном одре многие – почти все – вспоминают о прожитой жизни с глубоким сожалением. Философ Эшли Монтегю очень верно заметил:

 

«Самая глубокая тоска, которая только может терзать людей, создается разницей между тем, кем человек мог бы стать в жизни и кем он на самом деле стал».

 

Если вы не получаете никакой радости от жизни, то вы и сами, несомненно, знаете, что боль от несбывшейся мечты – одна из самых сильных.

С другой стороны, есть люди, которые претворяют стремления в жизнь! У многих мечты сбываются, но только тогда, когда человек работает в нужном направлении. Чтобы играть и выигрывать, нужно работать над своими мечтами. Вспомним слова Ричарда Баха:

 

«Если вам дается мечта, то вам дается и возможность ее осуществить. Только придется немножко поработать».

Вы никогда не испытаете удовольствие от тех очень важных вещей, которые собирались сделать, но так и не сделали. Неважно, что это: слава, удача, влюбленность или приключение – нужно что-то делать. Если вам не нравится жизнь, значит, ее нужно изменить. Иначе вы будете получать от жизни то же самое, что и сейчас.

О чем вы мечтаете чаще всего? Может быть у вас есть сразу несколько целей, которых хотелось бы достичь? Пришла пора исследовать свои собственные мечты и самые дикие фантазии, чтобы выяснить, чего же вам хотелось бы достичь в жизни. Нужно выделить, что для вас важнее всего, и сделать это центром вашего существования. Если вы не можете исполнить ваши мечты в том месте, где вы сейчас, нужно поехать туда, где это станет возможным.

К сожалению, статистика утверждает, что рано или поздно вы умрете. Начинайте делать все то, что считаете самым важным в жизни, как можно скорее, потому что у вас может быть не так много шансов, как вы думаете.

 

(из книги Эрни Зелински «101 узелок на память» — узелок № 6).

 

Всем Ромашек!

Ваша И.Х.