Эйка из Джакарты. 25 минут жизни

— Это поезд идёт до КЛ Централ? — спрашивает меня женщина небольшого роста в оранжевой блузке и серых брючках.
— Да. Судя, по электронным огонькам вот этой линии над дверью вагона — показываю рукой в сторону двери поезда.
— Хорошо, — она присела рядом со мной.
— Вы были в пещерах Бату?
— Да, у меня есть 2 дня в Куала-Лумпуре. Затем я полечу в Сингапур и ещё в несколько мест. У меня отпуск на 7 дней. И всё расписано. А Вы? Вы тоже в отпуске?
— Да, можно и так сказать. Обычно я работаю все дни. Но сегодня у меня выходной день специально для экскурсий. И я приехала сделать визу в Таиланд. А Вы откуда?
— Из Джакарты, из Индонезии.
— Меня зовут Ирина. А Вас?
— Меня зовут Эйка.
— Приятно познакомиться 🙂

Поезд наконец-то тронулся с места, и мы отправились из пещер Бату в центр Куала- Лумпура.
— А Вы живете в Таиланде? — продолжила расспрашивать меня маленькая смуглая женщина с черными короткими волнистыми волосами.
— Сложно сказать, где я живу. Сейчас я живу на острове Ко Панган в Таиланде. И буду там до конца марта. Затем я поеду в Москву. Я там родилась. А затем поеду в Барселону. Я хочу жить там весь следующий год.
— Ого! Вы путешествуете? Барселона! Как я хочу поехать туда! А кем Вы работаете?

Я достала свою ярко-оранжевую визитку и вручила ей.
— Консультант по счастью? Как это?
— Я работаю психологом и коучем. Помогаю людям достигать целей. Параллельно рабатаем с травмами и страхами.
— Ого! А как Вы работаете в разных странах?
— Живу и работаю везде, где есть Интернет. И мои клиенты — это люди со всего мира, из разных стран. Работаю через Скайп.
_ Я тоже хочу, как Вы! Вы такая счастливая! Вы можете жить и работать, где захотите!
— Эйка, а кем Вы работаете?
— Я работаю в офисе. С 7 утра до 7 вечера. Уже 25 лет. У меня всего 10 дней в году отпуска. И поэтому я стараюсь брать эти дни вместе с праздниками. Я коплю их весь год, а потом еду путешествовать. Я так люблю путешествовать! И я хочу жить, как Вы!

В её глазах засветились солнечные зайчики! Она развернулась ко мне и вся засветилась!
— Эйка, я уверена, что Вы можете всё организовать и жить, также, как и я.
— Я не могу. Моя работа… Я не могу.
— Вы можете. Любой человек может. Если только захочет. Это круг. Понимаете? Это замкнутый круг: работа-дом.
— Нет, ну как же?! Моя работа — это хорошие деньги, стабильность.
— Вы не видите возможности, пока не выйдете из этого круга. Я сама работала в офисе 17 лет. И не видела, что мир так огромен. И в мире такое количество добрых и удивительных людей и возможностей заработать. И не просто заработать, а делать что-то великое, быть полезной людям! Делать великие проекты! Мы ведь не просто родились, чтобы есть, покупать вещи, заниматься сексом и путешествовать. У меня раньше даже мыслей таких не было, пока я была в этом кругу «дом-работа». И люди! Это такое чудо! Они всегда помогают! Во всех странах, где бы я ни была!

Она затаила дыхание. И повторила:
— Ирина, я хочу жить, как Вы! Мои друзья, они тоже говорят мне, что я могу. Но я такая трусиха, я боюсь уволиться. Боюсь, что я не смогу заработать денег. Боюсь, что я не справлюсь.
— Эйка, Вы представить себе не можете, какая я трусиха. Иногда мне страшно выйти из дома. Я уже не говорю про проекты, за которые берусь. Мне страшно, и я делаю. Сейчас в Таиланде я пишу книгу про счастье. Это интервью 12 человек со всего мира. Они рассказывают про счастье. А затем я поеду на ТЕД в Америку или в Канаду.


— Вы очень уверенная в себе.
— Это только кажется. Вы знаете, я потеряла очень много друзей и родных. Они умерли или погибли. Мысль о смерти меня двигает. Я не могу сидеть и бояться. Я не знаю, когда я умру. Мне 46 лет, и я хочу сделать так много всего в этой жизни.
— Да, мы не знаем, когда мы умрем. И будет ли следующая жизнь?
— Однажды в Лондоне, я также, как и сейчас, ехала в поезде и смотрела в окно. На одной станции поезд остановился, и я увидела такую картину. Вокруг мужчины в сером костюме расположилось 3 человека в белых халатах. Видимо, ему стало плохо, очень плохо. Его рука лежала на его сердце. Он сложился почти пополам. Лицо, сморщенное от боли. Врачи помогли ему прилечь на железную скамейку. Пока я смотрела на него из окна вагона, за эти несколько минут моя жизнь перевернулась. Мне пришла в голову мысль, что я не могу терять время. Вообще не могу. Ни одной минуты. Я могу сделать для этого мира что-то большое и великое.
— Да, это так. Время. Ирина, а что я могу? Я не знаю, как зарабатывать, как жить?
— Я уверена, что Вы тоже можете! Каждый человек может! Вы можете найти это большое, для чего Вы родились и сделать это!
— Я попробую.
— Не надо пробовать, просто сделайте!

Она так воодушевилась, щеки стали румяными. Она смотрела на двери и считала остановки с сожалением в глазах:
— Вам уже выходить. Через одну станцию. А мне так хочется Вас расспросить ещё! Вы так воодушевили меня! Мои друзья верят в меня. А я сама не верю, что я могу. Понимаете? Я боюсь, что у меня не получится!
— У меня получилось. Значит, у Вас тоже получится. Когда Вы примете решение изменить свою жизнь — вспомните меня и напишите! Расскажите мне об этом.
— Я напишу! Я обязательно напишу! Только Вы не меняйте свой e-mail и свой телефон, пожалуйста.
— Я не меняю их последние лет 15 🙂 Пишите! Я буду ждать.
— А если Вы приедете в Джакарту, то я буду очень рада Вам! И покажу Вам все достопримечательности. Мы с Вами так поговорили, как будто близкие друзья.
— Возможно, именно ради этого и стоит путешествовать? Чтобы встречаться с такими людьми, как Вы — улыбнулась я.

Она протянула мне руки на прощание. Я видела, что она хотела обнять меня, но в последний момент не решилась. Смотрела на меня со слезами на глазах, обнимала и поглаживала мои руки своими ладонями:
— Удачи Вам с книгой и с путешествиями. Я верю, что мы обязательно ещё встретимся! Приезжайте в Джакарту. Индонезия, это не только Бали. У нас очень много красивых мест. Вы увидите. Я Вам всё расскажу и покажу.
— Удачного Вам путешествия, Эйка! Храни Вас Бог 🙂
— Храни Вас Бог!


Всем ромашек!
Ваша ИХ