О режиме дня

Жизненный тонус  человека, его состояние счастья, находится в прямой зависимости от того, когда он встает. Чем позже человек встает, тем меньше счастья у него внутри. Желание или нежелание вставать утром связано с силой, которая называется желание (или нежелание) жить. Когда у человека есть цель в жизни, ему хочется вставать рано…

Из лекции О. Торсунова

Одним из главных условий сохранения здоровья является правильный режим дня. Для его соблюдения необходимо учитывать следующее:

Правильный режим дня предписывает ложиться спать сегодня, а просыпаться завтра.

 

На период с 5 до 6 утра приходится главный пик активности организма. Желательно ставить будильник не на 6:00, а хотя бы 5:50 или 5:55.

С 6 до 7 утра – время, когда лучше всего работает долговременная память, вся полученная информация в этот промежуток усваивается легко.

В 7:00 наступает самое оптимальное время для принятия пищи: в этот час углеводы, поступающие в организм, превращаются в энергию.

С 8 до 9 включается логическое мышление, это наиболее подходящее время для любой деятельности, связанной — одновременно — с запоминанием и аналитикой.

С 9 до 10 утра – оптимальные часы для работы с информацией и статистикой.

С 11 до 12 эффективность интеллектуальных функций снижается, стало быть, можно переключить внимание на что-нибудь отвлеченное. Например, послушать музыку.

С 11 до 14 – самое подходящее время для обеда. На эти часы приходится пик, как говорят на Востоке, «огня пищеварения», когда принятая еда переваривается и усваивается наилучшим образом.

С 12 до 18 – идеальное время для активного труда. Труд в более поздние часы вынуждает мозг работать на износ. Первые признаки такого перенапряжения – сложности с засыпанием.

В 16 часов — новый пик активности, улучшается работа легких и сердца. В этот час полезны физические нагрузки.

С 18 до 19 — время ужина, когда усиливаются вкусовые ощущения, улучшается работа печени.

После 20.00 активность организма постепенно снижается. Прием пищи в этот период вреден для организма, так как практически отключившаяся система пищеварения не справляется с нагрузкой.

С 21 до 23 происходит наиболее полный отдых ума и нервной системы.

С 23 до 1 часа ночи, во сне, идет активное восстановление тонкой энергии. В китайской медицине ее именуют «ци», индийские йоги называют ее «праной», современная наука величает нервной и мышечной силой.

С 1 до 4 часов, во сне, человек восстанавливает эмоциональную энергию. Происходит обновление большинства клеток человеческого организма. И чем крепче сон, тем активнее идет этот процесс.

 

Всем ромашек!

Ваша И.Х.