Обижаться стыдно?

В детстве я была очень обидчивым ребенком и много плакала. За это меня ругали. Поэтому плакать я в какой-то момент перестала, а обижаться нет. И когда меня спрашивали: «Ты что обиделась?», то я, конечно же, отвечала: «Нет». И молчала, никому не рассказывала про обиду, потому что чувствовала

«Обижаться — стыдно».

С возрастом обида никуда не ушла. Детские обиды забылись, а привычка обижаться молча осталась. Я продолжала обижаться на маму, на папу, на мужчин, на своего сына, на друзей, на коллег по работе, на прохожих на улице. И я молчала. Я никому не рассказывала, что я обиделась. Другие люди даже не догадывались об этом (!) Я научилась делать язвительные замечания, научилась прекрасно шутить. Сарказм был моим достоинством. Дааа, я умела так тонко подметить какую-то черту в человеке и так тонко посмеяться над ней.

Периодически я вспоминала, как меня обидел в жизни тот или другой человек, и рассказывала друзьям смешные истории про это. Больше всех доставалось мне самой. Да, я обижалась сама на себя, и ругала сама себя. И всё это я делала в виде юмора, в виде шуток. Или молча, про себя. Рассказывать кому-то про обиду было стыдно.Так продолжалось долгие годы. Сарказм и юмор, смех и шутки. Над собой и другими. И ни слова про боль и обиду.

Первым шагом к признанию обиды был Женька Бродецкий и его тренинг «ЭСТ». Процесс Правды накрыл меня с головой. Я проживала и вытаскивала на свет давно забытые обиды, злость, боль и ревность. Плакала и кричала. Именно ЭСТ запустил колесо, которое уже невозможно было остановить.

4 года обучения на психфаке МГУ, 3-годичная психодраматическая группа Лены Лопухиной, терапевтическая группа Виктора Семенова и Жанны Лурье, личная терапия, лекции Андрея Лапина, Натальи Шафрановой и Ketie Byron, утренние записки Джулии Кэмерон, путешествия, жизнь в разных странах и биоданза, а также множество других замечательных людей и книг, встретившихся на моём пути за последние 8 лет, сделали своё дело. Прошла обида на прошлое. Я научилась 1000 и 1-му способу выводить её на чистую воду, узнавать и отпускать с миром.

Привычка обижаться ещё осталась. Но теперь у меня есть выбор — обижаться или нет. И если я выбираю обидеться, то я говорю об этом. И потом я точно знаю, ЧТО с этим делать.

И ещё. Теперь я знаю, обижаться не стыдно. Стыдно признаться в этом… в первый раз.

P.S. Я очень благодарна всем людям, которые меня обидели. У каждого из них я очень многому научилась. И сейчас готова поклониться каждому с глубокой благодарностью. Это было очень ценно для меня. Спасибо Вам.

 

Всем ромашек!

​Ваша И.Х.