Как решить Большую задачу? Разбить на маленькие!

— Бывает ли у вас так, что не хочется работать, потому что проект слишком большой?

— И совершенно непонятно, с чего начать?

— А Вы хотели когда-нибудь открыть свой бизнес?

— И что? Также непонятно – какой шаг сделать первым?

Чем больше Задача, тем сложнее ее решить. И обычный человек начинает откладывать это на завтра, на понедельник, после Нового Года и т.д. Например, желание организовать свой бизнес часто остается только желанием, потому что кажется СЛИШКОМ большим. Соответственно кажется недостижимым, или достижимым, но не сейчас.

Коуч предлагает клиенту разбить свое желание на маленькие желания-шаги. Маленькие шаги прописываются очень подробно и очень ясно. Их проще сделать. Например, цель «Создание собственного бизнеса»  — шаги будут плюс-минус следующие:

  1. Определяю нишу.
  2. Описываю целевую аудиторию.
  3. Составляю бизнес-план.
  4. Думаю, где взять деньги…

Обратите внимание! Эти шаги разносятся самим человеком по линии времени. Мы подробно прописываем – что и когда делает человек для достижения цели.

  1. Определяю нишу – к 22.10.2016
  2. Описываю целевую аудиторию – к 24.10.2016
  3. Составляю бизнес-план – к 26.10.2016

Если же в свою очередь и шаги кажутся тоже страшными и большими, мы их еще более подробно и еще более ясно расписываем на крошечные шажочки – совсем понятные даже ребенку.

Шаг «Составляю бизнес-план – к 26.10.2016»:

  1. 24.10 до 11.00 выясняю, что такое «бизнес-план» — смотрю в Яндексе 3 статьи.
  2. 24.10 в 14-00 звоню знакомому экономисту Пете Иванову (тел. 111-11-11). Выясняю, с чего начать составлять бизнес-план.
  3. 25.10 в 9-00 начинаю составлять бизнес-план (прописываю более подробно – что, зачем и как делаем).

Таким образом, делая крошечные шаги, нам становится гораздо легче выполнять намеченные планы и вообще достигать целей. Очень важно расписывать все свои шаги во времени. Для этого заведите себе Ежедневник. И обязательно хвалите себя, после того, как сделали даже маленький шаг на пути к достижению своей цели: «Я сделал это! Я – молодец!»

 

Всем ромашек!

Ваша И.Х.