Жизнь — сложная штука?

Жизнь — сложная штука. Но, опять-таки, это смотря с чем сравнивать.

К сожалению, когда вы только появились на этой Земле, никто не выдал вам книжку с инструкциями, как жить.

Независимо от того, сколько вам лет, если вы думаете, что на другом берегу жизнь лучше — забудьте об этом. Может быть, вы очень удивитесь, но жизнь сложная — у всех! Вы никогда не избавитесь от жизненных трудностей насовсем, независимо от того, насколько вы талантливы или богаты. Сразу скажу: все порой в том или ином виде испытывают стресс и боль.

Болезни, катастрофы, несчастные случаи, смерть и другие неприятные явления неизбежны. Неприкосновенных среди нас нет. «Трудности нужны», — говорил Юнг. — Они полезны для здоровья».

Увы, как только к вам приходит уверенность, будто вас охраняет рука провидения, что-нибудь случается, и ваш розовый мыльный пузырь лопается. Несчастье приходит тогда, когда его меньше всего ожидают.

Всё рано или поздно изменяется. Хорошее становится плохим, а плохое — хорошим. Убытки оборачиваются прибылью, а прибыль — убытками. Удовольствие может перерасти в недовольство, а недовольство в удовольствие. Ошибки и проволочки приводят к успеху. Потом успех приводит к провалу. Такова жизнь. И никогда не поздно начать все сначала.

Иногда жизнь становится особенно тяжелой, и существует несколько способов сделать ее несколько более привлекательной — например, такой простой способ, как искать во всем что-то хорошее.

Сценарист и писательница Кэтлин Норрис вывела формулу, которая намного упростит ваше существование на земле: «Жизнь гораздо проще, чем вы думаете. всё, что нужно — это принять невозможное, обходиться без самого необходимого и вынести невыносимое».

 

И правда, чем ближе вы к жизненным реалиям, тем большего достигнете. Ключ к разгадке: дайте мозгу отдохнуть и положитесь на собственную внутреннюю силу, и вы встретите тяжелые времена уверенно и бесстрашно.

Жизнь может быть как относительно сложной, так и относительно простой. И наша, материальная обеспеченность не имеет никакого отношения к жизненным трудностям. Как мы относимся к тому, что нас окружает, — вот что имеет значение.

Парадоксально, но факт: если придерживаться того мнения, что жизнь не всегда будет легкой, то она становится намного легче. Когда вы чувствуете, что жизнь подвергает вас новым испытаниям, скажите себе: «да, жизнь сложная штука, но опять-таки, смотря с чем сравнивать».

(из книги Эрни Зелински «101 узелок на память» — узелок №2 )

Всем ромашек!

​Ваша И.Х.