Деньги и духовность

Одна из подтем, которые решила копнуть глубже. Вечный конфликт у тех, кто хочет заниматься благими делами и считает, что думать про деньги — это плохо.
 
От чего так?

Понятно, что без денег вообще никак. И они имеют очень сильную власть над людьми. И стремление человека к Высокому, Духовному, Божественному, к Миссии, к Единению, к Помощи другим — также обладает огромной мощью.

В чем же конфликт?

На пирамиде Маслоу потребность в еде и сексе стоит в самом низу и является одной из самых основных потребностей человека. А потребность в самореализации и творчестве стоит в самом верху. И все мы слышали истории, что можно быть голодным и великим художником и/или Святым.

 
Интересно, что слово «Богатый» содержит корень «Бог», и в то же время, в Библии достаточно выражений про то, что «удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие»…
 
Плюс в каждой культуре существует то самое общественное порицание богатства и множество поговорок и пословиц, которые говорят о богатстве, связанном с пьянством, блудом и беспокойстве о деньгах.
 
К мне часто обращаются с вопросом:
— Ирина, а как сочетать работу психолога, искреннее желание помочь человеку, и деньги, богатство?
 
А в чем противоречие?
 
Что мешает быть богатым и духовным одновременно? Насколько я знаю, Мать Тереза, Сам Баба и Ошо были в свое время очень и даже очень состоятельными людьми. И никто не мешал им заниматься духовной деятельностью.
 
В чем конфликт?
 
Вероятно, он у каждогоо свой. Часто отвечают, что жалко бедных людей, которые не могут заплатить за услуги психолога. Про жалость — это отдельная тема. А про то, чтобы помогать тем, кто совсем не может заплатить — то с полной уверенностью могу заявить, что богатые люди помогают им и деньгами и участием. И делать это из состояния благополучия гораздо легче, чем отнимать последние деньги у своего ребенка и перечислять их в очередной фонд помощи.
 
Мой знакомый миллионер содержит уже несколько лет в Индии полностью на своем обеспечении. Он же помог 2-м девочкам поступить в Университет и выйти замуж (собрал наследство). Он же помогает одной женщине построить дом и переехать туда из лачуги, которую заливало в сезон дождей. вместе с 80-летним отцом и 2-мя дочерьми.
 
Я спросила его:
— А как ты выбираешь кому помогать, а кому нет? У тебя нет желания «спасти всех»?
— Понимаешь, Ира, я не могу помочь всем на свете. Но я могу помочь конкретным людям. И я их выбрал и делаю всё, что от меня зависит.
 
А что Вы думаете про духовность, помощь и деньги?
 
Всем ромашек!