Стыдно быть богатым

Вы умный и бедный? Или умный, богатый и Вам стыдно быть богатым? Есть, конечно, еще варианты…

Уже долго кручу эту мысль в голове.

Есть много умных людей, которые стесняются брать деньги за свою работу. Вы же встречали таких? Или сами переживали это чувство? Страшно назвать, сколько стоят Ваши услуги? Страшно поднять цены? Жалко клиентов?

Помню своих преподов в МГУ. Скромно и просто одеты. Брали по 3 тысячи рублей за 1 час работы. “Мэтры! Куда уж мне?!” — думала я тогда. — “Как я могу брать больше них?! Они же столько всего знают! Дольше меня работают!”

Но возникла проблема: 10 лет назад я работала финансистом в крупной компании и получала прилично денег. А тут, как психолог, я могла заработать максимум 100-120 тысяч рублей при полной загрузке. И да,  я тогда вообще не знала — где и как найти клиентов.

А есть умные, богатые люди и им стыдно быть богатыми. Как будто деньги — это что-то неприличное, и даже грязное. И стыдно говорить об этом. И эти люди занимаются благотворительностью, как будто хотят раздать все эти деньги. Они быстро их тратят, избавляются от них.

Помню, как однажды на тренинге, когда я объявила желание, что “Хочу зарабатывать по 1 миллиону рублей!”  меня пристыдили:
— Как можно этого хотеть?! Тебе не стыдно!
— Я хочу помочь большему количеству людей! — начала оправдываться я.
— Если ты хочешь помогать людям — иди в дома престарелых и работай там!
Стыдно даже хотеть этого — быть богатым!

И в том и в другом случае — это родовая вещь. И, как психолог, копаю глубоко — вплоть до пятого колена.

Такие вот мысли.

А Вы кто? Умный и бедный? Или умный, богатый и Вам стыдно быть богатым?

Всем ромашек! 🌸🌸🌸