Какие у Вас отношения с Вашим телом?

Раньше я не любила своё тело. Лет с 13-ти я была недовольна тем, что слишком худая. Пыталась поправиться, ела тортики. Ничего не помогало. Мои локти и колени оставались острыми. И те плавные округлости, которые уже были у моей двоюродной сестры, у меня никак не появлялись.

Я переживала. Очень хотелось быть красивой. Временами я забывала об этом, увлекалась конным спортом, плаванием, танцами и не думала, что я слишком худая и некрасивая.

В 18 лет я влюбилась и вышла замуж. Тогда я не тоже думала про тело. И мне, и моему мужу всё нравилось. В 19 лет я родила сына, и муж сразу после родов сказал, что я должна сделать операцию на живот, чтобы убрать растяжки после беременности, и операцию на грудь, чтобы её подтянуть. Комплекс появился быстро. Так я перестала любить свой живот и свою грудь.

С мужем я развелась. А комплекс остался на долгие годы. Грудь естественным образом восстановилась. На животе к растяжкам после родов добавилось ещё 2 шрама после операций. И он стал ещё более нелюбимым.

Увлекаясь танцами и психологией, невозможно оставаться равнодушным к своему телу. Книги Лоуэна, Фельденкрайза и статьи на тему отношений с телом помогли принять своё тело таким, какое оно есть. А вот полюбила я своё тело, когда увидела, как танцуют иностранки.

Майки задирались на их морщинистых телах и обвисших животах. На ноги с целлюлитом никто не обращал внимание. Они продолжали танцевать и получать удовольствие, ничего не пытаясь прикрыть. Меня прельстил этот кайф от танца. Я вдохновилась тем, что они не парятся по поводу своего тела и своей старости.

Большинство иностранок в Европе не пользуются косметикой. Вообще. Никакой. Ещё реже можно встретить женщин с надутыми губами и сделанными бровями. В разговорах с ними я не слышала ничего об уколах, подтяжках и ботоксе. И я впитывала их естественность и полное принятие себя такими, какие они есть в том возрасте, какой у них есть.

Полюбила я своё тело целиком и полностью в 37 лет. Сейчас мне 44. И я счастлива, что у меня такие грудь, живот и ноги с острыми коленками 🙂

— Какие отношения с Вашим телом у Вас?

— Что помогает Вам принимать и любить своё тело?

Всем ромашек!

И хорошего дня

Ваша И.Х.