Как я стала делать зарядку каждый день

Несколько лет назад я услышала от своего коллеги, довольно пожилого юриста, что он делает зарядку каждое утро.

— Каждое-каждое? — переспросила я его.

— Да, каждое-каждое.

— Вот это дисциплина!

Он прекрасно выглядел. Не жаловался на здоровье. И я очень любила с ним поговорить на юридические и философские темы. Мне захотелось также! Каждое утро делать зарядку.

 

Да, время от времени я занималась плаванием — 1 раз в неделю, или играла в сквош, или танцевала контактную импровизацию. Но это всё было не то. Регулярности во всём этом не было.

Итак, я определила для себя, что хочу делать зарядку каждый день! Да, но это всего лишь решение. Сделать было гораздо сложнее. Утром я бегом собиралась в офис, и времени на зарядку, как правило, не было.

Тогда я решила для себя, что пусть это будет зарядка — всего лишь 5 минут в день. И я начала делать её дома. А если не успевала, то делала зарядку для шеи в машине или в офисе, как только приходила на работу.

Да. Всего лишь 5 минут. Это правило осталось на многие годы. Даже если я не успеваю сделать зарядку полноценно 25 -40 минут в день, то я делаю её хотя бы 5 минут в день. Это минимум. Маленький шаг в день. Для своего тела. Для своего здоровья.

Когда я ушла работать во фриланс, то стало полегче, и я целенаправленно стала выделять время для йоги. Мне нравилось  растягиваться и стоять в асанах на баланс. Особенный кайф был делать йогу в Индии, на берегу океана. До сих пор благодарна Жанне, что она показала нам комплекс упражнений, который я и продолжала делать, когда приехала жить в Лондон.

 

В прошлом году у меня начала болеть спина. Сильно. Йоги, плавания и танцев для тела оказалось недостаточно. Я никогда не ходила в фитнес залы, с целью натренировать свои мышцы. И в центре Бубновского мне разъяснили и показали, насколько у меня слабые мышцы спины.

 

Я стала изучать тему здоровья более подробно. Нашла целостные подходы к телу Кацудзо Ниши и Профессора Огулова. Изменила питание кардинально. Медитации. Дыхательные практики. Узнала, что такое кислотно-щелочной баланс и массаж живота. Мне впервые поставили пиявок (страшно было до ужаса!) И через 3-4 месяца занятий я стала чувствовать себя прекрасно!

 

Летом я решила, что раз у меня ничего уже не болит, и я бодра и весела, то можно прекратить так активно заниматься. И я стала пропускать зарядку, забила на планку и отжимания. Вдарилась в работу, которую люблю до невозможности 🙂 И ушла с головой в клиентов.

 

С 1 апреля в программе 30 Маленьких Шагов я поставила новую цель . Решила возобновить практику ежедневной зарядки 25—40 минут. И всё так хорошо пошло в первые несколько дней, что я увеличила нагрузку на руки ровно в 2 раза (я занимаюсь с гантелями). И!

 

Острая боль в плечах буквально заставила меня лечь.

Боль не давала мне спать.

Боль преследовала меня целыми днями.

Я ни о чём не могла думать.

Таблетки я не пью.

Мазь помогала только на пару часов.

 

Я думала, что мне делать — лечь и не шевелится, потому что очень больно? Или продолжать заниматься? Начала опять смотреть видео-ролики Бубновского и продолжила двигаться.

 

Через силу, через боль.

Двигаться и делать все упражнения.

Маленькие нагрузки.

Каждые 2-3 часа.

Плюс прогулки по часу-полтора в день.

 

И боль ушла. Сначала стала меньше. Сейчас почти не болит.

 

Я пообещала себе, что я не буду больше никогда забивать на своё тело.

«Тело — это храм души» (с)

 

И теперь я делаю активную зарядку каждый день. И очень-очень внимательно отношусь к тому, какие сигналы подаёт мне моё тело.

 

Всем ромашек!

И до встречи 1 мая в «30 Маленьких Шагах»!