Как уйти во фриланс?

На днях меня спросили:

— Как зарабатывать во фрилансе? Где брать клиентов?

— Как избавиться от страха потери стабильного заработка?

— Как научиться брать деньги за свои услуги, продавать свои услуги?

 

Когда работала в офисе, мне было спокойно. Точно знала, что в следующем месяце на карточку упадёт зарплата, и будут деньги, чтобы заплатить за аренду квартиры, чтобы купить себе новые сапоги и оплатить обучение в университете.

 

Сейчас всё по-другому. Я работаю фрилансером около 3-х лет. До этого был свой бизнес (1,5 года). До этого — офис (17 лет).

 

Итак, фриланс. Как решиться? Из офиса уходить было очень страшно. Чем дальше заниматься? Как зарабатывать деньги? Да, я закончила третий университет, и у меня есть образование. Но у меня нет опыта! Нет опыта работать самостоятельно — самой на себя.

 

Тогда я решила создать свой тренинг-центр. После полугодового путешествия и поисков себя родилось «Солнце внутри». В бизнесе всё оказалось также, как и в офисе. С той лишь разницей, что я управляла всеми процессами и периодически могла это делать удалённо (опять же — из путешествий). Продала бизнес. Уехала учиться в Лондон. И опять искать себя.

 

В Лондоне придумала он-лайн Марафоны привычек и очень успешно проводила их, проводила тренинги для русско-говорящих и консультировала, как коуч и психолог.

Вернулась в Москву. Продолжила заниматься тем же — консультированием и ведением он-лайн-групп.

 

Как? Как же найти себя?

 

Только выйдя из круга «Дом-Работа» я смогла увидеть разнообразие вариантов. Только тогда я смогла ответить себе на вопросы:

— Чем я могу заниматься?

— Чем я хочу заниматься?

— К кому я могу обратиться за помощью?

— Как я могу зарабатывать деньги?

— Сколько мне брать за мои услуги?

— Что полезного я могу дать этому миру?

— Как организовать свой рабочий день?

— Как благоразумно распределять работу и отдых в течение дня/недели/месяца/года?

— Как мотивировать себя, когда совсем ничего не хочется делать?

— Как работать в путешествиях?

 

Эти, и тысячи других вопросов появляются у человека, который уходит во фриланс. И каждый день я отвечаю на них, экспериментирую, пробую разные варианты. И я не могу сказать, что этот вариант окончательный. Теперь мой путь постоянно меняется. Теперь мой путь — это вечный поиск. И он мне нравится 🙂

 

Как избавиться от страха?

 

Я от него не избавляюсь. Он периодически приходит. В разных вариантах:

— страх, что мне нечего будет есть

— страх, что я не смогу купить билет домой

— страх, что мне нечем будет заплатить за квартиру, и я окажусь на улице

— страх, что ко мне не придут клиенты, и у меня не будет денег даже на проезд

— страх, что в программу никто не запишется

— страх, что я не смогу придумать ничего нового…

 

Они приходят. И да, я позволяю им быть. Представляю самый страшный вариант развития событий. Смиряюсь с этим, каким бы абсурдным он не казался. И всё, продолжаю делать!

 

Мой день сейчас четко расписан. И мне физически некогда бояться и некогда предаваться картинам, как я сижу несчастная на улице под дождём с одним чемоданом в руках, и мимо меня проходят люди, и мне нечего есть.

 

Точно знаю, что даже в такой ситуации я сяду рядом с кафе, где есть Wi-Fi и буду печатать свои посты. А ещё я умею танцевать! Поэтому включу музыку и положу шляпу для того, чтобы собрать денег на еду 🙂 И во всех городах мира есть кауч-серфинг и просто люди, которые помогут, подскажут и даже накормят.

 

Так что не до страхов! Работать надо! 🙂

 

Всем ромашек! Удачного дня!

И дружбы со своими страхами! 🙂

Ваша И.Х.