Как полюбить себя

— Что для Вас значит «полюбить себя»?

— Что для Вас значит «принять себя»? — спрашиваю клиента.

— В чём выражается для Вас «нелюбовь к себе»?

 

Он очень подробно рассказывает про нелюбовь к себе. И затрудняется ответить на первые два вопроса. Неприятие своего тела. Обвинение себя во многих жизненных ситуациях. Мнение окружающих ставится выше своего мнения. Страх подойти к красивой девушке, потому что считает себя недостойным. Страх пойти к начальству и попросить более высокую зарплату, потому что «вроде нормально платят».

 

«И так сойдёт. Да, я уже привык. Мне и одному неплохо. Хочется чего-то, сам не знаю, чего. В зал ходить заниматься лень. Да, Вы что! Я нет, я не пойду, это не для меня».

 

Во всех фразах звучит: «я недостоин, я среднего уровня, я не смогу, у меня не получится, посмотрите на меня…»

Я смотрю. Приятная внешность, голос, среднего роста. Одеть, подстричь, расправить спину, убрать животик, внушить уверенность в себе, воодушевить (лучше всего, конечно, правильную женщину рядом) — и будет вылитый Бред Пит! Легко сказать! Вернее — подумать…

 

Дело ведь даже не во внешности. Дело в той самой уверенности в себе. Уверенности, что я прав. Уверенности, что со мной всё ок. Уверенности, что меня любят. Уверенности, что я смогу, и у меня всё получится!

 

— Что? Что Вы можете сделать, чтобы полюбить себя?

 

Он смотрит на меня вопросительно.

 

Нет такого психолога или коуча, который даст Вам лично ответ на этот вопрос. Только Вы можете разобраться с этим. Вы сами. Потому что у каждого человека за словами «любовь к себе» стоит что-то своё.

 

— Хорошо, а как Вы понимаете, что какой-то человек из Вашего окружения любит себя? По каким признакам Вы можете это определить? Как этот человек ведёт себя? Как выглядит?

Он подробно описывает того, кем бы хотел стать.

 

Полюбить себя? Возможно. Да, разбираться с этой темой. Искать ответы на вопросы. Находить. Делать. Сколько времени? С коучем/психологом — 2-3 месяца. Затем самостоятельно — около года. Это мой опыт. Через год я встречаю совершенно другого человека. Смеется, одет совершенно по-другому, плечи расправлены.

 

— Да, встречаюсь сейчас с девушкой. Она удивительная. И она верит в меня!

— А ты? Ты сам веришь в себя?

— Ты знаешь, сложно сказать. Что-то изменилось. Появился какой-то стержень внутри. И я могу на него опереться…

 

А что для Вас значит «любовь к себе»? В чём она выражается? Как Вы узнаете, что уже полюбили себя?

 

Всем ромашек!

Ваша И.Х.