Про вещи

Вчера вечером ко мне заехал двоюродный брат из другого города. И мы так душевно с ним проговорили до 2-х часов ночи. Он мне рассказал про акции, фондовый рынок и мудры. Я ему рассказала про цели и Марафон уборки. И вдруг в какой-то момент он сказал такую вещь, над которой я задумалась:

— Вот смотри, Ир! Мы же раньше жили как-то с одним шкафом. У нас всего 1 (один!) шкаф на всю семью был — и там все вещи были и наши, и родительские, и зимние, и летние (а в семье у них трое детей — примеч. автора) И всё! Всё помещалось! А сейчас?!

Сейчас у всех шкафы ломятся от вещей! Открой чей-нибудь шкаф — там на тебя «добро» повалится! Ведь всё напихано так, что даже места свободного нет! — продолжил он 🙂

Я в прошлом году переезжал в новый дом, и часть коробок оставил у тещи в комнате, пока второй этаж строю. Так уже год прошёл, я эти коробки не забрал. Я даже не помню что там! Ты что думаешь, мне там действительно что-то так нужно в этих коробках? Пусть и дальше там стоят, место ведь есть…

В нашем Марафоне уборки сейчас часто звучат фразы «авдругпригодится», «вотнастануттяжелыевремена», «денегнеткупитьдругое». Я понимаю, откуда это… Мы выросли в СССР. И у меня тоже есть такое чувство.

Многочисленные переезды и путешествия помогли мне увидеть мир шире. Я осознала, что могу обходиться малым. И да, я приехала домой, и уже год как раздаю, выбрасываю и продаю свои вещи, книги, обувь, одежду, технику. Полжизни я покупала и копила это «добро», а сейчас освобождаю пространство 🙂 Чтобы было место для нового… Только уже не для вещей…

P.S. А что у Вас с отношением к вещам? Сложно ли Вам с ними расставаться? Приносят ли Вам радость те вещи, которые Вас окружают?

Всем ромашек!

Ваша И.Х.