Как выделять главное из огромного списка дел?

Итак, перед Вами огромное количество дел!

— Что же с ними делать?

— Как все успеть?

— Как выделить главное?

«Финансовый Моцарт», талантливый немецкий бизнесмен и консультант Бодо Шефер на собственном опыте знает, что денег и времени всегда будет не хватать.

Ключевыми элементами данной методики являются основные понятия тайм-менеджмента — срочность и важность. На основе них Бодо Шефер вводит свою систему приоритетов, разделяя их на четыре группы:

Приоритет А. Важные и срочные дела. Задачи из этой группы требуют немедленного выполнения, большого количества сил и энергии, поэтому переполнение планов делами из этой категории быстро утомляет и снижает жизненный тонус (неотложные проблемы, «горящие» проекты).

Приоритет В. Важные, но несрочные дела. Здесь концентрируются наиболее значимые и ключевые задачи. Их выполнение не только повышает уровень жизни, но и доставляет удовольствие и дарит чувство самореализации (долгосрочные проекты, перспективные направления).

Приоритет С. Срочные, но неважные дела. Задачи этой группы всегда торопят и подгоняют, создают видимость занятости и стараются замаскироваться под дела с приоритетом А. Постоянное нахождение в этой зоне быстро приводит к нервному истощению, не принося при этом никаких существенных результатов (телефонные звонки, е-мэйлы, мелкие текущие задачи).

 

Приоритет D. Неважные и не срочные дела. Здесь сосредоточены потери времени, которые появляются под влиянием сиюминутных желаний и человеческих слабостей. И Ваша задача — не допускать их появления в жизненных планах (пустые разговоры, ICQ, Интернетсерфинг).

А теперь посмотрите, имеет смысл планировать только дела групп А и В. Дела группы D следует вообще исключить. Для дел группы С следует оставить небольшие промежутки времени в течение дня.

Важно! Делайте как можно больше дел группы В. Это приведет Вас к тому, что пропадут цейтноты, так как все необходимое Вы будете делать вовремя. Контроль и ответственность за все свои действия – и Вы увидите, как быстро начнут, как будто сами собой, выполняться 80-90% поставленных задач.

 

Всем ромашек!

Ваша И.Х.